211757157
0570-284715774
导航

您的位置:主页 > 摄影业务 >

【通告】甘肃省器乐大赛报名通告

本文摘要:为进一步发现和造就优秀器乐人才,促进我省器乐演出水平的提高,推动我省音乐事业高质量连续生长,省文化和旅游厅、省文学艺术界团结会、省广播电视总台将于2020年11月5日至2020年12月底,团结举行甘肃省器乐大赛。本次器乐大赛将成为我省历史上规模最大、器乐种类最全、参赛单元最多的赛事。 现将参赛备选曲目及报名表予以通告,接待社会各界音乐喜好者踊跃报名。报名所需质料(电子版和纸质版)一式三份、参赛视频(U盘)于11月20日前,报送到平凉市文旅局文化艺术科。

亚博登录网址首页

为进一步发现和造就优秀器乐人才,促进我省器乐演出水平的提高,推动我省音乐事业高质量连续生长,省文化和旅游厅、省文学艺术界团结会、省广播电视总台将于2020年11月5日至2020年12月底,团结举行甘肃省器乐大赛。本次器乐大赛将成为我省历史上规模最大、器乐种类最全、参赛单元最多的赛事。

现将参赛备选曲目及报名表予以通告,接待社会各界音乐喜好者踊跃报名。报名所需质料(电子版和纸质版)一式三份、参赛视频(U盘)于11月20日前,报送到平凉市文旅局文化艺术科。邮寄地址:平凉市崆峒区兴北路绿地广场文宽大厦1011室 文化艺术科联系电话:0933-8211122邮箱:1252587692@qq.com附件:1.甘肃省器乐大赛报名表 2.甘肃省器乐大赛划定备选曲目 平凉市文化广电和旅游局 2020年11月16日附件1附件2 甘肃省器乐大赛划定备选曲目西洋乐器组一、西洋弦乐器类小提琴划定曲目:初赛:自选巴赫无伴奏奏鸣曲或组曲的一个乐章肖斯塔科维奇No.1维尼亚夫斯基《a小调协奏曲》巴托克《第二协奏曲》普罗科菲耶夫《莫扎特第四协奏曲》《莫扎特第三协奏曲》《莫扎特小提琴奏鸣曲KV304》维尼亚夫斯基 《D大调波罗乃兹》维尼亚夫斯基 《传奇》维吾尔第《四季》贝多芬《春天》奏鸣曲格鲁克《旋律》马斯涅《沉思》复赛:有钢琴伴奏的技巧性乐曲一首(从以下作品中选择一首,或自选同等难度作品一首)克莱斯勒《中国花鼓》克莱斯勒《前奏与快板》维尼亚夫斯基《谐谑曲与塔兰泰拉》萨拉萨蒂《引子与塔兰泰拉》帕格尼尼《摩西理想曲》帕格尼尼《24首随想曲》任选萨拉萨蒂《流离者之歌》圣桑《引子与盘旋随想曲》维尼亚夫斯基《D大调波兰舞曲》维尼亚夫斯基《A大调波兰舞曲》拉威尔《茨冈》决赛:1.自选下列协奏曲的一乐章或二三乐章莫扎特第一小提琴协奏曲——《第五小提琴协奏曲》 拉 罗 《西班牙交响曲》(第一乐章或第四五乐章) 维尼亚夫斯基《d小调第二小提琴协奏曲》 门德尔松 《 e小调小提琴协奏曲》 贝多芬《 D大调小提琴协奏曲Op.64》 柴可夫斯基《 D大调小提琴协奏曲》 西贝柳斯《 d小调小提琴协奏曲》 勃拉姆斯 《D大调协奏曲Op.77》德沃夏克 《a小调小提琴协奏曲Op.53》帕格尼尼《D大调第一协奏曲Op.6》圣·桑《b小调第三小提琴协奏曲Op.61》布鲁赫《g小调小提琴协奏曲》维厄当《第五小提琴协奏曲Op.37》维厄当《第二小提琴协奏曲Op.19》2.中国作品一首(从以下作品中选择一首,或自选同等难度作品一首)韩铁华改编《花儿为什么这样红》赵 薇《送春肥》施光南《瑞丽江边》阿克俭《千年的铁树开了花》陈 刚《苗岭的早晨》陈 刚《金色的炉台》陈刚《阳光照耀塔什库尔干》马思聪《第一盘旋曲》马思聪《思乡曲》瞿小松《山之女》李自立《丰收渔歌》黎国荃 许述惠《渔舟唱晚》雷振邦 韩铁华《花儿为什么这样红》陈 钢、何占豪《梁山伯与祝英台》小提琴协奏曲秦咏诚《满怀深情望北京》注:(协奏曲只演奏第一乐章或二三乐章)中提琴划定曲目:自选《巴赫6首无伴奏组曲》一个乐章泰勒曼《 G大调协奏曲》 舒伯特《a小调奏鸣曲》维厄当 《悲歌》Op.30维厄当《随想曲》维厄当《降B大调奏鸣曲》布鲁赫 《浪漫曲》Op.85布鲁赫《晚祷》布洛赫《希伯来组曲》格林卡《d小调奏鸣曲》韦 伯 《行板与匈牙利盘旋曲》胡梅尔《理想曲》霍夫曼斯特《D大调协奏曲》霍夫曼斯特《降B大调协奏曲》斯特米兹《D大调协奏曲》泽尔特《降E大调协奏曲》迪特斯多夫《F大调中提琴协奏曲》胡梅尔《降E大调奏鸣曲》op.5 no.3布里顿《泪泉》op.48罗 拉《E大调协奏曲》舒伯特《C大调协奏曲》万哈尔《C大调协奏曲》舒 曼《童话场景奏鸣曲》op113本 达《F大调协奏曲》巴 赫《c小调协奏曲》巴 赫无伴奏鸣曲和组曲中的任意一首柏辽兹《哈罗尔德在意大利》(Op.16)帕格尼尼《钟》帕格尼尼《大奏鸣曲》沃尔顿《中提琴协奏曲》巴托克《中提琴协奏曲.》亨德米特《天鹅转子协奏曲》亨德尔《降b小调协奏曲》理查·施特劳斯《D大调协奏曲(带华彩)》海 顿 《 D大调协奏曲(带华彩)》亨德尔《奏鸣曲一二乐章》勃拉姆斯《第一奏鸣曲第一乐章》里 格《三首无伴奏组曲》勃拉姆斯《第二奏鸣曲》克拉格《中提琴奏鸣曲》弗兰克《A大调奏鸣曲》沃尔顿《中提琴协奏曲》福赛斯《升g小调协奏曲》韦 伯《行板与匈牙利盘旋曲》黎国荃《渔舟唱晚》刘 庄《浪漫曲》关庆武《草原之歌》关庆武《娄山关》秦咏诚《海滨音诗》华彦钧《二泉映月》 (注:协奏曲演奏第一乐章或二、三乐章。以上曲目为参考曲目,可自选同等难度曲目)大提琴划定曲目:初、复赛:祝恒谦《萨丽哈之歌》刘 庄《浪漫曲》帕格尼尼《摩西主题与变奏》波帕尔《音乐会的波兰舞曲》 波帕尔《匈牙利狂想曲》波帕尔《塔兰泰拉舞曲》肖 邦《C大调引子与华美的波兰舞曲》格里格《a小调奏鸣曲》勃拉姆斯《第二大提琴奏鸣曲》贝多芬《第三大提琴奏鸣曲》拉赫马尼诺夫《g小调奏鸣曲》德彪西《d小调奏鸣曲》肖 邦《g小调奏鸣曲》鲍克里尼《G大调奏鸣曲》台萨利尼《F大调奏鸣曲》弗朗居尔《E大调奏鸣曲》巴 赫《第三组曲<前奏曲>》巴赫大提琴无伴奏6首前奏曲,任选一首。

卡巴列夫斯基《g小调协奏曲》皮埃松卡《塔兰泰拉舞曲》柴可夫斯基《洛可可主题变奏曲》姜文涛 曹玲《节日的天山》祝恒谦《萨利哈之歌》决 赛:海 顿《C大调协奏曲》海 顿《D大调协奏曲》博凯里尼《降B大调协奏曲》舒 曼《a小调协奏曲》德沃夏克《b小调协奏曲》普罗科菲耶夫《交响协奏曲》肖斯塔科维奇《降E大调协奏曲》艾尔加《e小调协奏曲》拉 罗《d小调协奏曲》圣 桑《a小调协奏曲》哈恰图良《e小调协奏曲》米亚科夫斯基《c小调协奏曲》注:以上任选一首协奏曲的第一乐章或二三乐章。倍大提琴划定曲目:卡比契《F大调协奏曲》贝多芬《 奏鸣曲》莫扎特《降B大调协奏曲》莫扎特《第三协奏曲》维瓦尔迪《d小调协奏曲》德拉戈耐蒂《G大调协奏曲》迪特斯道夫《D大调协奏曲》库赛维斯基《#f小调协奏曲》J.C.巴赫《c小调协奏曲》霍夫曼斯特《E大调协奏曲》万哈尔《C大调协奏曲》博泰悉尼《b小调协奏曲》米夏克《c小调奏鸣曲》塔兰泰拉舞曲艾格尔斯《g小调奏鸣曲》一、二乐章汉斯·福瑞巴(H·Fryba)无伴奏组曲任选一首帕格尼尼《摩西主题变奏曲》科萨科夫《野蜂飞翔》蒙 蒂《查尔达什舞曲》张宝源《草原的歌》刘 庄《浪漫曲》注:1.中国曲目:自选一首同等难度的乐曲2.以上任选一首协奏曲的第一乐章或二 三乐章竖琴划定曲目:M.GLINKA: Variations on a theme of MozartJ.Hadn/Salzedo: Theme and variationsM.Tournier Quatre Preludes.op.16C.P.E.BachDUSSKNadermannA.Hasselmans:La SourceA.Zabel:La SourceFranz LisztH.Renie:un sospiroM.GLINKA:NocturneDebussy:The Two ArabesquesM.de Falla:Spanish Dance注:1.中国曲目:自选一首同等难度的乐曲2.以上任选一首协奏曲的第一乐章或二 、三乐章二、西洋木管乐器类长笛划定曲目:角逐曲目及方案初赛:必选曲目一首.自选曲目一首.必奏曲目:《J.S巴赫a小调无伴奏Partita》BWV1013 第一乐章自选曲目:《亨德尔奏鸣曲》《巴赫六首奏鸣曲》《泰勒曼十二首理想曲》《CPE巴赫a小调无伴奏》 注:自选曲目可任选一首演奏第一、二乐章复赛:自选外国曲目一首.自选中国曲目一首. 自选曲目:塔克塔谢什维利《长笛与钢琴奏鸣曲》欣德米特《长笛与钢琴奏鸣曲》普朗克《长笛奏鸣曲》卡.埃勒特《降B大调奏鸣曲》op.121高伯特《A大调奏鸣曲》亨利.杜蒂耶《长笛与钢琴小奏鸣曲》普罗科菲耶夫《D大调长笛奏鸣曲》马丁《叙事曲》乔治胡《理想曲》沙米娜德《小协奏曲》博尔纳《卡门主题理想曲》高伯特《夜曲与诙谐曲》埃内思库《如歌与急版》塔法内尔《魔弹射手理想曲》多普勒《匈牙利田园理想曲》多普勒《瓦拉格咏叹调》中国曲目:赵季平《大净》黄安伦《舞诗》王永新《僮景理想曲》谭密子《夕阳萧鼓》黄虎威《阳光辉煌光耀照天山》张小平《笛韵》方定昊《井冈山上太阳红》注:自选曲目中奏鸣曲只演奏第一、二乐章决赛:必奏曲目伊贝尔特《长笛协奏曲》尼尔森《长笛协奏曲》瑞内克《D大调协奏曲》哈恰图良《长笛协奏曲》莫扎特《G大调协奏曲》莫扎特《D大调协奏曲》注:协奏曲只演奏第一乐章或二、三乐章,莫扎特协奏曲必须演奏华彩片段双簧管划定曲目:双簧管划定曲目: 马尔切罗《d小调协奏曲》舒 曼 《三首浪漫曲》舒 曼《柔板与快板》海 顿《C大调协奏曲》1—3乐章圣·桑《D大调奏鸣曲》1—3乐章莫扎特 《C大调协奏曲》1—3乐章莫扎特《F大调奏鸣曲》1—3乐章克里伍德《沙龙之乐》普朗克《双簧管奏鸣曲》狄迪耶《双簧管与钢琴奏鸣曲》帕斯库里《宠姬》庞切利《随想曲》理查德·施特劳斯《D大调双簧管协奏曲》切玛洛莎 《协奏曲》1—4乐章(意)马尔切洛—巴赫 《协奏曲》1—3乐章比索奇《C大调协奏曲》1—3乐章维瓦尔第 《d小调协奏曲》1—3乐章亨德尔《第一奏鸣曲》1—2乐章凭据歌曲《宠姬》改编 帕斯古利 《协奏曲》克拉玛尔 《协奏曲》1—3乐章 克拉玛《F大调协奏曲》马尔切洛《d小调协奏曲》韦 伯《C大调双簧管协奏曲》贝里尼《降E大调双簧管协奏曲》勒布朗《d小调双簧管协奏曲》胡梅尔《主题与变奏》巴 赫《g小调奏鸣曲》克里伍德《F大调协奏曲》辛德米特《双簧管奏鸣曲》莫里克《双簧管与乐队协奏曲》金 砂《牧羊女人》马尔蒂努《双簧管协奏曲》王小寿 《山丹丹着花红艳艳》 胡壁精《花儿为什么这样红随想曲》季福玉、魏 群《南海渔民唱丰收》 祝 盾《忆念》 王小春、叶正凯《欢喜的放牧员》 钱 芑《 伊犁之歌》 许 林《月宫》 王小寿《天山的歌》王小寿《山丹丹着花红艳艳》 龙 雄、魏照群《黎家女人唱新歌》 注:协奏曲只演奏第一乐章或二三乐章单簧管初、复赛划定曲目:韦 伯《引子主题与变奏》 韦 伯《第一协奏曲》 韦 伯《第二协奏曲》韦 伯《小协奏曲》韦 伯《降E大调 大二重 op48》卡瓦利尼《柔板与塔兰泰拉》克拉玛《降E大调协奏曲》圣 桑《 降E大调奏鸣曲》 斯波尔《第一协奏曲》 斯波尔《第二协奏曲》 罗西尼《引子主题与变奏》 克鲁塞尔《第五协奏曲》 克鲁塞尔《第十一协奏曲》 克鲁塞尔《引子主题与变奏》 肖 松《行板与快板》 维多尔《引子与盘旋》阿诺德 《单簧管奏鸣曲》勃拉姆斯 《第一奏鸣曲》勃拉姆斯 《第二奏鸣曲》威尔蒂《茶花女理想曲》霍夫麦斯特《降B大调协奏曲》布格缪勒《大二重协奏曲》拉 博《竞赛独奏》普兰克《奏鸣曲》德维安纳《第二奏鸣曲》梅萨热《竞赛独奏》马替纽《 小奏鸣曲》伯恩斯坦《 奏鸣曲》德彪西《 第一狂想曲》布索尼《小协奏曲》从以上乐曲中自选一首中国乐曲:张 梧《迎新春舞曲》胡璧精《帕米尔之音》王 焱《牧马之歌》陈其钢《晨歌》黄安伦《随想曲》周 龙《太平鼓》张 悟《苏北调变奏曲》从以上乐曲中自选一首决赛曲目: 莫扎特《 A大调协奏曲》 注:协奏曲演奏第一乐章或二、三乐章大管划定曲目:沃雅捷克《愉快的快板》 威森伯恩《随想曲OP.14》 胡迈尔《F大调协奏曲》 韦 伯《F大调协奏曲》 杨·克日鲁赫《C大调协奏曲》 维瓦尔第《e小调协奏曲RV484》 艾克尔《小奏鸣曲1—4乐章》 达维德《小协奏曲》 韦 伯《匈牙利狂想曲》 莫扎特《降B大调协奏曲》 保 尔《协奏曲》 布尔多《第一独奏曲》 维瓦尔第《a小调协奏曲RV497》科尔鲁赫《C大调协奏曲》 但 茨《F大调协奏曲》 (苏)德瓦里奥纳斯《主题与变奏》 坦斯曼《小奏鸣曲(第一、二)》 维瓦尔第《C大调协奏曲RV472》圣 桑《奏鸣曲 (第一、二)》 包 扎《宣叙调,西西里舞曲和盘旋曲》卡里沃达《主题与变奏》格林卡《奏鸣曲》泰勒曼《奏鸣曲》注:协奏曲只演奏第一乐章或二三乐章中国作品:刘 奇《琼花理想曲》傅 晶《唱它个太阳不落坡》刘 奇《草原英雄小姐妹》注:协奏曲只演奏第一乐章或二三乐章三、西洋铜管乐器类圆号划定曲目:(一)初试、复试曲目:1.莫扎特《第一圆号协奏曲》K.4122.莫扎特《第三圆号协奏曲》K.4473.圣 桑《音乐会曲》4.弗兰茨· 施特劳斯:《夜曲》Op.75.贝多芬《F大调奏鸣曲》Op.176.朱践耳原曲、孙大方改编《唱支山歌给党听》7.弗斯特《协奏曲》(二)决赛曲目:1.弗兰茨· 施特劳斯《圆号协奏曲》Op.82.莫扎特《第二圆号协奏曲》K 4173.莫扎特《第四圆号协奏曲》K 4954.理查德·施特劳斯《第一圆号协奏曲》op.115.格里埃尔《圆号协奏曲》Op.916.罗伯特·舒曼《慢板与快板》Op.707.韦 伯《协奏曲》 8.耶普盖尼·鲍札《在森林中》 9.杜 卡《田园诗》 10.海 顿《第一协奏曲》 11.刘长安原曲、熊融礼改变《我爱五指山、我爱万泉河》12.韩中才原曲、陈英男改编《漫支花儿庆丰年》注:协奏曲只演奏第一乐章或二三乐章小号划定曲目:阿尔班《威尼斯狂欢节变奏曲》 卡·晖楠《斯拉夫理想曲》 莱 维《“伟大的俄罗斯”变奏曲》 阿尔班《漂亮的雪景变奏曲》 阿尔班《辉煌光耀的理想曲》 勃兰特《音乐会乐曲第一首(第一协奏曲)》 勃兰特《音乐会乐曲第二首》 肯 纳《奏鸣曲》 赫·贝尔斯豪特《拿波里变奏曲》 沙拉萨蒂《吉卜赛之歌》 陶嘉舟、娄连广、车子昭 《天山新歌》魏 群、贾 双《春天歌舞》 金 萍《冷杉》 赵小光《陕北秋音—主题随想曲》 海 顿《降E大调小号协奏曲》胡梅尔《降E大调小号协奏曲》阿鲁秋年《小号协奏曲》卡·辉南-斯拉维奇《理想曲》勃兰特《音乐会乐曲第二首》阿尔班《威尼斯狂欢节变奏曲》王和声《月光下的舞步》刘富荣《帕米尔的春天》埃内斯库《传奇》彪 姆《f小调协奏曲》贝尔斯泰特《那波里变奏曲》科 冈《保加利亚狂想曲》彪 姆《协奏曲》奈鲁达《降E大调协奏曲》尤金博扎《乡村音画》尤金博扎《随想曲》兴德米特《奏鸣曲》罗尔青《主题与变奏》格季卡《音乐会训练曲》亨德尔《快乐的铁匠》泰勒曼《奏鸣曲》朱起东改编《阿拉木汗》阿尔比诺尼《协奏曲》里 贝《勇气》《赶车小协奏曲》泰勒曼《降A大调协奏曲》博扎《谐谑曲》注:协奏曲只演奏第一乐章或二、三乐章长号划定曲目:格莱弗《降B大调协奏曲》 圣 桑《卡伐蒂娜》 布拉热维奇《第五协奏曲》 萨 斯《降B大调协奏曲》 里姆斯基科萨柯夫《降B大调协奏曲》 达维德《降E大调协奏曲》《卡伐蒂那》《基姆斯基降B大调协奏曲》 诺维克夫斯基 《降A大调协奏曲》 布拉热维奇《音乐会素描》舒雷克《奏鸣曲》科隆达尔《奏鸣曲》莱西《第二协奏曲》布拉热维奇《第二协奏曲》格拉费降《B大调协奏曲》舒淇雷《克奏鸣曲》大 卫《降E大调协奏曲》普拉亚《安妮.劳丽》吉尔芒《交响小品》 马友道《嘎达梅林主题理想曲》 沈一鸣改编《北京颂歌》拉尔松《小协奏曲》魏 群《在金孔雀飞起的地方》于京君《帕米尔在欢唱》郑秋枫曲,张祥雨、 赵坚改编《我爱你中国主题理想曲》格雷夫《托卡塔》注:协奏曲只演奏第一乐章或二、三乐章大号划定曲目:维瓦尔第《a小调奏鸣曲》 唐.哈达德《大号组曲》里姆斯基《降B大调协奏曲》 布拉热维奇《音乐会素描》约翰·塞巴斯蒂安·巴赫《第二奏鸣曲》列别捷夫《竞技曲》马友道《嘎达梅林主题理想曲》萨克斯划定曲目:Jean Nicolas Savari <Fantaisie sur le Freischutz-Weber>让 尼古拉斯 萨瓦里《 韦伯自由射手理想曲》Paul Agricole Genin <Variations sur un theme Espagnol>保罗阿里科勒 葛宁 《西班牙主题与变奏》Jules Demerseman <Le Caraval de Venise>朱尔斯 德梅尔斯曼 《威尼斯狂欢节》Piazzolla <Histoire Du Tango>(自选一或两个乐章)皮亚佐拉 《探戈的历史.为高音萨克斯管而作》Piazzolla <Tango-Etudes>(自选一或两个乐章)皮亚佐拉 《探戈训练曲》Jules Demerseman <Fantasia sur un Theme Original>朱尔斯 德梅尔斯曼 《主题理想曲》Pedro Iturralde <Pequena Czarda>佩德罗 伊图拉德 《小查尔达斯舞曲》Darius Milhaud <Scaramouche>达利乌斯 米劳 《丑角》Paul Creston <Sonata.Op19 >保罗 克莱斯顿 《奏鸣曲.作品19号》Robert Muczynski <Sonata.Op29>罗伯特 穆村斯基 《奏鸣曲.作品29》Henri Tomasi《Ballade》亨利 托马兹《叙事曲》Paule Maurice《Tableaux de Provence》保莱 莫里斯《普罗旺斯的五幅图画》Heitor Villa-Lobos《Fantasia for Soprano Saxophone and Piano》海托尔 维拉-罗伯斯《理想曲为高音萨克斯管和钢琴而作》Pierre Sancan《Lamento et Rondo》皮耶 桑冈《哀歌与盘旋曲》Claude T. Smith《Fantasia for Alto Saxophone》克劳德.史女士《理想曲为中音萨克斯管而作》Francois Borne《Fantaisie Brillante sur de CARMEN》弗朗克 博纳《辉煌的卡门理想曲》Erwin Schulhoff《Hot Sonate》埃尔文 舒尔霍夫《炽热奏鸣曲》Bernhard Heiden《Sonata》本纳德 海顿《奏鸣曲》Yoshimatsu《Fuzzy Bird Sonata》吉松隆《绒毛鸟奏鸣曲》Alfred Desenclos《Prelude. Cadence et Finale》阿尔弗雷德 戴森克劳《前奏.华彩与终曲》Pierre Max Dubois《Concerto》皮耶 马克思 杜博瓦《协奏曲》Jacques Ibert《Concertino da Camera》雅克 伊贝尔《室内小协奏曲》Glazounov《Concerto》格拉祖诺夫《协奏曲》Andre Waignein《Rhapsody》安德烈 维克奈恩《狂想曲》德克鲁克《 奏鸣曲》 巴赫《六首组曲》 布扎《 即兴曲与随想》注:1.中国曲目:自选一首同等难度的乐曲2.以上任选一首协奏曲的第一乐章或二 、三乐章(四)键盘类攻击乐涵盖乐器:马林巴、木琴、钢片琴、颤音琴初赛: 演奏双槌或四槌自选曲目一首复赛: 演奏自选曲目一首(马林巴须四槌演奏)决赛: 演奏参考曲目或同级别自选曲目一首 1.《Libertango》 2.《节奏之舞》 3.《野蜂飞翔》 4.《雨之舞》 5.《阿莱曼德舞曲》(BWV1007—1012任选一首) 6.《竹林》 7.《风纹》 8.《罗萨洛马林巴协奏曲》一、二、三、四乐章(任选一乐章) 9.《伟大的北京》 刘自力曲,刘光泗编 10.《Asturias Leyenda》 11.《Yellower after the rain》 角逐要求:小军鼓为必选,其他乐器均为中国民族攻击乐器。

专业组:小军鼓曲目自选一首,要求选自中央音乐学院编著小军鼓考级教程、中国音乐学院小编著军鼓考级教程和上海市攻击乐协会编著小军鼓考级教程中作曲家德莱克留斯或米歇尔·彼得作品或难度高于该级此外曲目。民族攻击乐曲目自选一首,要求选自中国音乐学院编著民族攻击乐教程、民族管弦乐学会编著民族攻击乐曲集、上海市攻击乐协会编著民族攻击乐曲集或选自以下作曲家:李民雄、李真贵、王建华、王以东、刘汉林、赵思智作品。传统曲目或近现代作品不限。

非专业组:小军鼓曲目自选一首,要求选自中央音乐学院编著小军鼓考级教程、中国音乐学院小编著军鼓考级教程和上海市攻击乐协会编著小军鼓考级教程中作曲家德莱克留斯或米歇尔·彼得作品或难度高于该级此外曲目。民族攻击乐曲目自选一首,要求选自中国音乐学院编著民族攻击乐教程、民族管弦乐学会编著民族攻击乐曲集、上海市攻击乐协会编著民族攻击乐曲集或选自以下作曲家:李民雄、李真贵、王建华、王以东、刘汉林、赵思智作品。传统曲目或近现代作品不限。(五)西洋键盘乐器钢琴1.初赛技巧性训练曲一首,选自以下作曲家:车尔尼Op.740、克莱门蒂、克拉默、莫什科夫斯基、肖邦、李斯特、德彪西;或者巴洛克时期复调作品一首(组),含改编作品。

2.复赛古典时期奏鸣曲式快板乐章一首,选自以下作曲家:克莱门蒂、海顿、莫扎特、贝多芬、舒伯特;或者浪漫及以后时期钢琴小品一首。3.决赛浪漫时期大型作品一首;或者近现代(1900年以后)钢琴作品一首(公然出书),或中国大型钢琴作品一首。手风琴 1.初赛一首巴赫的复调作品(如法国组曲、英国组曲、平均律)或者斯卡拉蒂奏鸣曲。

2.复赛技巧性训练曲,需切合或高于车尔尼Op.740难度;或者技巧性作品一首(可包罗多乐章作品的快板乐章)。3.决赛一首多乐章作品(奏鸣曲、变奏曲或组曲等);或者近现代作曲家为手风琴、巴扬手风琴原创的作品(需包罗炫技乐段或乐章)。注:西洋乐组参赛者无论初赛、复赛、决赛,曲目必须在上列划定曲目内选定;复赛曲目难度和级别须高于初赛曲目,决赛曲目难度和级别须高于复赛曲目。

亚博登录网址首页

亚博登录网址首页

(六)西洋攻击乐鼓类攻击乐涵盖乐器:(定音鼓、小军鼓)初赛: 1.基本功(任选其二) 单跳由慢—快—慢25秒左右; 快速单跳连续20秒左右; 重音移位20秒《《》》 定音鼓连续滚奏10秒或换鼓15秒2.演奏训练曲或独奏曲一首(曲目自选)复赛:1.基本功(任选其二) 双跳由慢至快15秒 滚奏由弱—强—弱20秒 复合跳20秒 单倚音中速连续20秒 定音鼓换鼓基本功20秒或换鼓滚奏20秒2.演奏训练曲或独奏曲一首(曲目自选,难度和级别须高于初赛)决赛: 演奏划定曲目或同级别自选曲目一首 《芬可组曲》一、二、三、四、五乐章(任选一乐章) 《砸核桃》 刘刚 《Chops Are Us》 Jay Wanamaker 《Drum Corps On Parade》 By John S. Pratt小军鼓初赛:中高级技巧训练曲任选一首复赛:考级教程7级及以上难度独奏曲目任选一首决赛:考级教程7级及以上难度独奏曲目任选一首定音鼓初赛:中高级技巧训练曲任选一首复赛:高级训练曲或独奏曲目任选一首决赛:独奏曲或协奏曲一首马林巴初赛:单槌马林巴训练曲一首复赛:双槌乐曲或协奏曲一首决赛:双槌独奏曲或协奏曲一首角逐分为:鼓类攻击乐和键盘攻击乐。其中,小军鼓为必选。

即:A.小军鼓+定音鼓B.小军鼓+马林巴琴、木琴或颤音琴因乐器演奏难易水平差别(A组难度小于B组),凭据以往角逐规则,建议A组选手得分-2分(2分为难度系数分),为该组选手最终得分。B组选手得分稳定。(如:A组小明演奏完,评委打分95分,最终得分为95-2即是93分。

B组小王演奏完,评委打分95分,最终得分95分。)专业组:小军鼓曲目自选一首,要求选自中央音乐学院编著小军鼓考级教程、中国音乐学院小编著军鼓考级教程和上海市攻击乐协会编著小军鼓考级教程中作曲家德莱克留斯或米歇尔·彼得作品或难度高于该级此外曲目。定音鼓曲目自选一首,要求演奏4鼓及以上作品。马林巴琴、木琴或颤音琴曲目自选一首,要求作品时间3分钟以上。

非专业组:小军鼓曲目自选一首,要求选自中央音乐学院编著小军鼓考级教程、中国音乐学院小编著军鼓考级教程和上海市攻击乐协会编著小军鼓考级教程中作曲家德莱克留斯或米歇尔·彼得作品或难度高于该级此外曲目。定音鼓曲目自选一首,要求演奏3鼓及以上作品。马林巴琴、木琴或颤音琴曲目自选一首,要求作品时间3分钟以上。

民乐组一、民族拉弦乐器二胡划定曲目:华彦钧《二泉映月》黄海怀《江河水》张式业改编《一枝花》刘文金《雪山魂塑》刘文金《长城随想》王建民《第一二胡狂想曲》王建民《第二二胡狂想曲》王建民《第三二胡狂想曲》李博禅《楚颂》李博禅《弦歌吟》高韶青《蒙风》高韶青《炫动》刘天华改编《阳光照耀着塔什库尔干》梁云江《江河云梦》王建民《天山风情》关乃忠《第二二胡协奏曲》第三乐章、第四乐章 萨拉萨蒂《流离者之歌》 王建民《第四二胡狂想曲》 王建民《姑苏吟》 关乃忠《第一二胡协奏曲》第一乐章 萨拉萨蒂改编《卡门主题理想曲》 李渊清《桃花坞》 中音板胡划定曲目:郭富团《秦腔牌子曲》李 恒《秦川行》(中音板胡部门)赵国良《河南梆子腔》原 野、何化均 《山东小曲》刘明源《 郿鄠联奏》 李秀琪《影调》 牛长虹《中原风》 张增亮《大清河畔话当年》 李 恒《壮乡新歌》 高音板胡划定曲目:阎韶一《花梆子》 葛炎曲 刘明源改编《马车在田野上疾驰》 刘明源《周总理当年和咱一起纺线线》 周其昌、丁永胜《春城节日》 吉 喆《秦川新歌》 陈树林《河冬风》 刘明源《月牙五更》 沈 诚《莽原情》 谷达儒《庆丰收》 刘明源《东冬风》 彭修文《大女人美》沈 诚《桑梓》 沈 诚《撼庭秋》 李长春《岭南风情》 张长城、原野《红军哥哥回来了》 吉 喆《秦川忆事》 高胡划定曲目:余乐夫《秋江水云》 余乐夫《梦雪纷飞》 广东音乐《平湖秋月》 罗马尼亚乐曲《云雀》 乔 飞《珠江恋》 马跃先《新疆之春》 蒙蒂曲《查尔达什舞曲》 丘鹤俦《娱乐升平》 茅沅曲 李挚芳移植《新春乐》 柳堂传谱《雨打芭蕉》 古 曲《昭君怨》 易剑泉《鸟投林》 瞿春泉《江南好》 古 曲《双声恨》 李助炘、余其伟《琴诗》 古曲《饿马摇铃》 京胡划定曲目:二黄小开门西皮小开门哭皇天万年欢鹧鸪天傍妆台柳青娘海青歌跃龙门夜深沉吴 华《白蛇传》张延培《梅花新调》 张延培《迎春》 赵季平曲 张列改编《大宅门写意》 顾冠仁编曲《京调》 吴厚元《京郊行》 杨春林《别》 朱绍玉《马踏金秋》 马头琴划定曲目:齐·宝力高《追念曲》阿尔宾·达来《天马》阿尔宾·达来《牧乡春歌》吉格木德《敖特尔青年》达日玛《新春》仟·白乙拉《腾飞》纳·呼和《火车》李志祥《归》蒙古国《心中的沙漠》蒙古国《飞跃》蒙古国《轻快的白马》蒙弟《查尔达什》蒙古国《那楚道尔吉的作品》李波《遥远的敖特尔》蒙古国《希日布马头琴协奏曲》二、民族弹拨乐器琵琶划定曲目:古 曲《十面匿伏》 任鸿翔《渭水情》 朱 毅、文 博《春雨》 刘德海《天鹅》 吴俊生《火炬节之夜》 林石城改编《陈杏元和番》 古 曲《霸王卸甲》 客家汉乐《出水莲》 刘天华《虚籁》 王惠然《彝族舞曲》 吴祖强、刘德海《草原英雄小姐妹》 陈 音《山之舞》 陈刚编曲 陈音移植《阳光照耀着塔什库尔干》 吕绍恩《狼牙山五壮士》刘德海《童年》吴厚元《诉——读唐诗<琵琶行>有感》杨洁明曲、王伟华订指法《新翻羽调绿腰》 赵季平《祝福》 顾冠仁《花木兰》王丹红《云想花想》 唐建平曲、吴玉霞订指法《春秋》扬琴划定曲目:许学东《瑶山夜画》 冯季勇《圈》 王 瑟《 落花•夜》 黄 河《巫峡船歌》 黄 河《黄土情》 黄 河《川江韵》 王 瑟、黄 河《春》 桂习礼《凤凰于飞》 黄 河《拉萨行》 项祖华《丝路掠影》 项祖华《林冲夜奔》 黄 河《古道行》 陈钢曲、徐平心改编《阳光照耀在塔什库尔干》 黄 河《离骚》 张飞秋传谱、田克俭改编《龙船》 黄 河《天山诗画》 郭敏清改编《节日的天山》 项祖华改编《弹词三六》张高翔整理《昭君怨》李克贵整理《将军令》张金堂改编《大浪淘沙》王 直、桂习礼《土家摆手舞曲》刘惠荣、周煜国《忆事曲》韩志明《海燕》杨春林《鸟之舞》芮伦宝《文成西行》项祖华、毛匡平《海峡音诗》刘庄曲罗媛改编《墨竹》王丹红《狂想曲》古筝划定曲目:赵曼琴《井岗山上太阳红》 周 吉《木卡姆散序与舞曲》 徐晓林《黔中赋》 何占豪《茉莉芬芳》 王建民《理想曲》 曹东扶《闹元宵》 王中山《溟山》 邱大成《孔雀东南飞》 河南传统筝曲《陈杏元和番》 潮州传统筝曲《寒鸭戏水》 山东传统筝曲《高山流水》 客祖传统筝曲《崖山哀》 浙江传统筝曲《将军令》 陕西传统筝曲《姜女泪》 河南传统筝曲《陈杏元和番》河南传统筝曲王中山改编《汉江韵》山东传统筝曲赵玉斋《四段锦》客祖传统筝曲《蕉窗夜雨》徐晓林《抒情理想曲》王建民《枫桥夜泊》庄 曜《箜篌引》黄枕宇、周 望《西部主题畅想曲》刘 乐《袖梦》周 展《秦土情》王中山改编《夜深沉》邓翊群《定风浪》古琴划定曲目:《流水》《梅花三弄》《潇湘水云》《广陵散》《乌夜啼》《幽兰》《胡笳十八拍》《搗衣》《离骚》《大胡笳》现代曲目:《东风》《梅园吟》龚一作曲,《三峡船歌》《风雪筑路》李祥霆作曲,《楼兰散》金湘作曲,《古舞》王建民作曲三弦划定曲目:黄晓飞、萧剑声《红梅》 传统乐曲《三六》 萧剑声《梅花调》 白凤岩《风雨铁马》 传统乐曲《十八板》 阮划定曲目:宁 勇《丝路驼铃》 吴俊生《火炬节之夜》 刘 星《云南回忆第三乐章》 刘 星《云南回忆第一乐章》 刘 星《山歌》 陈文杰《幽远的歌声》 林吉良《满江红》 徐昌俊《剑器》刘 星《自命不凡》 柳琴划定曲目:苏文庆、郑翠苹《雨后庭院》 杨雪霏《剑器》 苏文庆、郑翠苹《天地星空》 王惠然《江月琴声》 王惠然、王红艺《打虎上山》 王惠然《塔吉克舞曲》 王惠然《春到沂河》 王惠然《木棉花开》三、民族吹管乐器唢呐划定曲目:于永清、赵季平《华乡枣林春》 胡海泉《农村一片新气象》 民间乐《全家福》 葛礼道、尹开先《社庆》 胡海泉《 东风吹绿黄河岸》 民间乐曲 刘凤桐改编《喜庆》 赵宗纯、范国忠《丰收的喜悦》 赵砚臣《胜利秧歌》 山东民间乐曲《一枝花》 李秋奎《二人转牌子曲》 梁 欣《关中情》 吉 喆《怀乡曲》 周东朝《黄土情》 周东朝《西北叙事曲》山东民间乐曲《凤阳歌绞八板》白承德、王高林《山乡春》胡海泉编曲《二人转牌子曲》刘 英《正月十五闹雪灯》周东朝《望平川》周东朝《延河之春》周东朝《湘江情》山西民间乐曲《青天歌》张 放《川江情》葛礼道《九龙江畔庆丰收》周东朝《望平川》周东朝《豫乡春色》山东民间乐曲《欢庆》朱 毅《霸王别姬》马 迪(作曲)石海彬(移植)《塞上风情》 竹笛划定曲目:赵松庭、曹 星《幽兰逢春》 江先渭《姑苏行》 曲 祥《走进快活岭》 马 迪《塞上风情》 李 镇、南维德《大青山下》 马 迪《秦川抒怀》 李大同《帕米尔的春天》 程大兆《社戏》 冯子存《万年红》 周成龙《挂红灯》 穆祥来《深秋叙》 李 镇、南维德、魏家稔《走西口》 刘文金《鹰之恋》 梁 欣、延 武《乡歌》魏显忠:《扬鞭催马运粮忙》简广易:《牧民新歌》陆春龄 《小放牛》石 磊《红高粱叙事曲》胡结绪《我是一个兵》李崇望《塔塔尔族舞曲》曲 祥《红领巾列车奔北京》宁保生《春到湘江 》冯子存《喜相逢》高 明《枣园春色》李 镇《鄂尔多斯的春天》冯子存《五梆子》陆春龄《鹧鸪飞》刘管乐《卖菜》赵松庭《鹧鸪飞》赵松庭《三五七》刘 森《牧笛》简广易《喜看丰收景》莫 凡《绿洲》张维良《花泣》古 曲、杜次文整理《妆台秋思》蒋国基《水乡船歌》(排笛)刘锡津、霍殿兴《春潮》 梁 欣、延 武《乡歌》 程大兆《陕北四章第二乐章-社戏》杨 青《苍》唐建平《飞歌》笙划定曲目:牟善平、肖 江《微山湖船歌》 曹开国《牧场春色》 唐 富《喜运丰收粮》 文佳良《冬猎》 张之良《欢喜的草原》 王慧中《傣乡风情》 林伟华、胡天泉《阿细欢歌》 阎海登《晋调》 唐 富《天鹅畅想曲》 王惠然、林伟华、胡天泉《石油赞歌》 冯海云《维吾尔人之歌》 曹开国《天山的节日》 王慧中移植《野蜂飞翔(俄)里姆斯基.柯萨科夫曲》 杨守成移植《 流离者之歌(西)萨拉萨蒂曲》 阎海登改编《沂蒙山歌》李作明、翁镇发《湘江春歌》唐 富《山乡喜开丰收镰》胡天泉、王会义《红花各处开》王世俊、曹文工《太行乡情》牟善平、苗 晶、肖 江《挂红灯》张之良《亲王破阵乐》张之良《山寨之夜》王世俊、曹文工《太行乡情》管子划定曲目:东北民歌乐曲《江河水》 古乐曲《阳关三叠》 河北吹歌《小放驴》 梁 欣、吴晓钟《曲江怨》 赵季平《丝绸之路理想曲(二、三乐章)》 赵季平《长安情》 刘文金《信天游唱给毛主席听》 李 博《余晖下的背影》刘锡津《新番阳关三叠(三、四乐章)》河北民间乐曲《哈哈腔》山西民间音乐 殷二文改编、胡志厚整理《走西口》四、民族攻击乐器涵盖乐器:大鼓、排鼓、板鼓、铙、钹、锣划定曲目:李真贵改编《马灯舞》 彭修文、蔡惠泉《丰收锣鼓》选段 谈守文、李真贵安徽花鼓灯《喜庆锣鼓》 郝世勋记谱《老鼠娶亲》 刘汉林《秋收》 朱啸林《鼓魂》选段张 列《西域驼铃》选段 浙江歌舞团《渔舟凯歌》选段林伟华、张大华《秦王破阵乐》选段西安鼓乐《老虎磨牙》 王以东《中国花鼓》 王以东《鼓舞太平》 李民雄《龙腾虎跃》选段 李真贵、谭 盾《鼓诗》 李民雄《夺丰收》选段 安志顺《鼓舞的生命》 刘汉林《中原鼓韵》 陈佐辉《节日》 王以东《鼓威》 朱勤甫传谱,李真贵整理《苏南十番鼓》快鼓段 周 龙《大协奏曲》 关迺忠《太阳》 刘汉林《楚汉决战》 徐昌俊曲,李真贵改编《龙舞》 赵思智《筵》 王以东《鼓上飞翔》 王建华版(或王以东版)《夜深沉》鼓段 焦山林《花板鼓》 王以东《鼓上铜乐》 王以东《八音和》 注:民乐组参赛者无论初赛、复赛、决赛,曲目必须在上列划定曲目内选定;复赛曲目难度和级别须高于初赛曲目,决赛曲目难度和级别须高于复赛曲目。


本文关键词:亚博登录网址首页,【,通告,】,甘肃省,器乐,大赛,报名,为,进一步

本文来源:亚博登录网址-www.twdrtools.com